Настраиваем Wi-Fi на OpenWRT как WAN интерфейс

Задача:
---------------------------------------------------------------На роутере с прошивкой OpenWRT настроить Wi-Fi, как внешний (WAN) интерфейс.
Обычное представление о роутере – это когда проводок от провайдера всовываете в роутер, обычно он обозначается WAN, а дальше все устройства подключаются по проводам или использую беспроводную сеть.
В нашем случае провод провайдера отсутствует, а интернет мы будем получать по беспроводной сети.
Переходим в меню: Network > Wireless

Сканируем доступные сети:

Выбираем нужную сеть и нажимаем “Join Network”

Указываем пароль для доступа в Wi-Fi

не вдаваясь в подробности, просто сохраняемся

Применяем все проделанные изменения. Нажимаем в правом верхнем углу “unsaved changes”

Дожидаемся окончания применения настроек

Проверяем в “network”

Как видим, роутер по беспроводной сети получил сетевой адрес. Можно подключать устройства к портам локальной сети, главное не перепутать с WAN портом. Его мы оставили без настроек.
Это решение было придумано на скорую рука, как временное. Так как была проблемма с интернетом и единственным способом получить доступ к интернет – это точка доступа из соседнего здания.
Свежие комментарии